«Билет в будущее» — первый шаг в профессию

Петербург стал победителем конкурса по отбору субъектов РФ для реализации практических мероприятий проекта по профессиональной ориентации школьников 6 – 11 классов «Билет в будущее». Это радостная новость для подрастающего поколения города, которое сможет начать свой путь в профессию. 

Заявки подали 58 регионов, из них экспертная комиссия определила только 36. Возглавила список Северная столица, опередив большинство участников по количеству набранных баллов. Первенство наш город разделил с Чувашской Республикой. 

«Академия цифровых технологий» второй год подряд станет площадкой проекта. В 2018 году по 8 компетенциям прошли мастер-классы для 1 300 участников. На этот раз каждый петербургский школьник сможет выбрать одну из 30 профессий и попробовать в ней свои силы. 

Для ребят погружение в выбранную профессию начинается с тестирования. Опросник определяет готовность к выбору специальности, выявляются способности и навыки (soft skills), а также проводится диагностика осведомлённости в различных перспективных направлениях (hard skills). 

На основании результатов тестирования участники получают персональные рекомендации и допускаются к профпробам. На этом этапе проекта ребята смогут под руководством наставников поработать с профессиональным оборудованием и программным обеспечением. Результатом станет выполнение практического задания. Например, разработка дизайна логотипа, изготовление брелока на 3D принтере или создание машинной вышивки. 

«Билет в будущее» поможет школьникам сформировать представление о специальности или компетенции. Это не развлечение и не игра, это серьезная подготовка, призванная помочь определиться с траекторией профессионального развития и начать путь к успешной карьере. 

По вопросам участия в проекте обращаться на адрес электронной почты: projects@adtspb.ru