Ученики чемпиона

На Мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в юниорской линейке компетенции «Сетевое и системное администрирование» выступят ученики Академии Денис Ибрагимов и Иван Глебов. Тренирует ребят мировой чемпион 2017 года этого направления, эксперт Леонид Шмаков. 

Программированием ребята занимаются несколько лет. Сначала это было простым увлечением, до всего доходили сами. В Академии они встретили педагогов, способных понятно рассказывать об очень сложных вещах. Юноши успешно освоили администрирование Windows Server и Linux, изучили теорию и получили практические навыки управления сетевыми узлами и протоколами, службами каталогов, сетевыми службами, управления файловыми ресурсами системы, правами доступа к ресурсам, устройствами печати, системами резервного копирования и восстановления информации, осуществления мониторинга сетевых устройств и служб. Теперь друзья поедут в Казань, чтобы выступить на международном уровне. 

«Мы сейчас подробно разбираем пробный вариант задания, тренируемся по нему. Нам предстоит создать сетевую инфраструктуру, которая будет обеспечивать работу достаточно крупной компании, состоящей из центрального офиса и двух филиалов, — рассказывает Денис Ибрагимов. — Эта инфраструктура должна быть хорошо защищена по всем сетевым стандартам. Это значит передача данных будет идти по зашифрованным каналам и будет обеспечена отказоустойчивость сети. То есть, если пропадает какой-то канал связи, активируется резервный, и данные не пропадут». 

Ребята признаются, без экспертов сложно было бы достичь такого уровня. Задания не из простых, много нюансов, где требуется помощь профессионалов. Вплоть до узкопрофильной литературы, которой юниоры уже много прочли перед соревнованиями с подачи наставников. 

«Всё очень сложно, но эта сложность компенсируется интересностью всего происходящего. Волнение, конечно, есть, как и перед любыми другими соревнованиями. Мы знаем уровень соперников, конкуренты очень сильные и победить будет совсем не просто», — признаётся Иван Глебов. 

На соревнованиях в Татарстане всем петербургским юниорам ребята желают терпения, старания и удачи. Необходимо полностью сосредоточиться на выполнении задания и ни на что не отвлекаться, ведь от скорости многое зависит. 

Напомним, Россия получила право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года. Казань выиграла это почётное право, опередив французский Париж и бельгийский Шарлеруа. 
Чемпионат состоится в Казани с 22 по 27 августа. Более 1 400 молодых профессионалов из 63 стран и регионов будут соревноваться по 56 компетенциям. Оценивать их будут порядка 1300 экспертов. Соревнования пройдут на базе международного выставочного центра «Казань Экспо».