«Уроки победы»

Разрабатывать новые методики патриотического воспитания и обучения школьников будут участники международного конкурса «Уроки Победы». 

Российское историческое общество, Министерство просвещения Российской Федерации и ГК «Просвещение» объявили для учителей и методистов конкурс, приуроченный к 75-летию Великой Победе. Проект реализуется в соответствии с указом Президента Российской Федерации о проведении в России Года памяти и славы. 

«Память нашего народа Великой Победе упирается на твердое знание своей истории. Подчеркну, что черпать его можно не только в архивах. Испытания, пройденные нашей страной, глубоко укоренились и в нашей культуре, в художественной литературе, в музыкальных произведениях, в произведениях изобразительного искусства. Поэтому к участию в международном конкурсе «Уроке победы» будут приглашены. Как учителя истории, так и преподаватели широко спектра гуманитарных дисциплин – русского и иностранных языков, литературы, музыки, изобразительного искусства», выступил в рамках первого заседания организационного комитета конкурса председатель российского исторического общества Сергей Нарышкин. 

Учителя и методисты со всех стран могут заявить о себе в десяти номинациях, среди которых «Лучший урок истории», «Лучший социальный школьный проект», «Лучший урок иностранного языка», «Лучший музыкальный урок». Трем победителям будут вручены подарки и премии, а лучшие учебно-методические разработки будут тиражированы для дальнейшего использования в преподавании.

Конкурс стартует 1 сентября.