Как самоопределиться?

Проблема выбора будущей профессии существовала всегда. Вопрос «кем быть» волновал еще родителей нынешних детей. Не выходя из-за школьной парты ребенку необходимо выбрать специальность, которой он будет обучаться и в которой лет через десять начнет работать.

Чтобы как можно быстрее и качественнее решить эту задачу различные организации начали работу в профориентационном направлении. Так представители чемпионатного движения WorldSkills Russia разработали и запустили в прошлом году федеральный проект «Билет в будущее».

Программа «Билета» включает в себя три этапа работы с его участниками. Для начала школьник проходит тестирование, где отвечает на вопросы об интересных ему сферах деятельности, о том, какими способностями обладает, как выбирает профессию и что вообще о них знает. После тестирования участника направляют на практические мероприятия ознакомительного формата, вовлеченного и углубленного уровней.

Здесь он знакомится с компетенциями, получает практический опыт в определенной сфере деятельности, по результатам которого может составить представление о возможной будущей работе. На третьем и завершающем этапе участнику выдаются рекомендации по построению личной траектории обучения. Более подробную информацию о деталях проекта вы можете узнать на сайте: http://bilet-help.worldskills.ru/

На данный момент начался этап регистрации в проекте. Самостоятельно на сайте это сделать не получится. Для участия в программе необходимо связаться с региональным координатором вашего региона. «Академия цифровых технологий» в прошлом году становилось площадкой для проведения мероприятий проекта «Билет в будущее». В этом году учреждение готовится принять большое количество школьников. По вопросам участия в проекте обращайтесь на почту: projects@adtspb.ru

«Билет в будущее» – это проект чемпионатного движения WorldSkills Russia. Целью системы является профориентация школьников 6-11 класса, повышение количества будущих специалистов с осознаным выбором профессиональной деятельности. «Билет» запустился в 2018 году, тогда на платформе зарегистрировалось около 100 000 школьников. Главный принцип проекта – это свобода выбора. Разработчики считают, что ребенок должен сделать самостоятельный выбор, а они могут лишь предложить ему инструменты для помощи с этим непростым делом.