Петербургские школьники определяются с выбором профессии

В Петербурге продолжается реализация проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Сразу на четырех площадках города идут практические мероприятия. На их базе школьники знакомятся с различными профессиями и самостоятельно пробуют в них свои силы.

В «Академии цифровых технологий» опытные педагоги-наставники знакомят участников проекта с профессиями самых различных областей деятельности: производство и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и логистика, творчество и дизайн.

В Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции для гостей была проведена игра по станциям. Учащиеся посещали кабинеты, где им рассказывали о гостиничном сервисе, туризме, экономике, менеджменте и других профессиях, которым можно обучиться в учреждении среднего-специального образования.

Представители Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения показали школьникам робототехнические устройства, автоматические приборы и летающих роботов. Здесь можно стать техническими специалистами, разобраться в IT-сфере и получить основы инженерного образования.

В Академии индустрии красоты «ЛОКОН» участники проекта познакомились с компетенциями сферы услуг: парикмахерским искусством, стилистикой, визажем и другими. 

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, оператором которого является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». 

Проект инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и организуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Более 500 петербургских школ и свыше 30 тысяч учащихся принимают участие в проекте.