Востребованный журналист

Чтобы обучать современным инструментам журналистики представители школьных редакций и студий регулярно встречаются и обмениваются опытом. В рамках городского учебно-методического объединения в @adtspb «Академии цифровых технологий» завершилась традиционная встреча.

«Мечтающих стать журналистами школьников не привлекает перспектива работать в редакциях печатных изданий», — прозвучал разговор в преддверии городского учебно-методического объединения среди педагогов. «Поэтому я здесь! Будем развивать новую журналистику — мультимедийную», — воодушевленно ответил кто-то из присутствующих.

Встреча была посвящена предстоящему фестивалю «Мастерская юнкоров», который пройдет с 28 по 30 октября. Гости обсудили ряд мастер-классов, которые подготовили для участников и их педагогов организаторы, а также основную тему соревнований, которая отличается от прошлого фестиваля.

Тема нынешнего года — спортивные профессии. Участникам предстоит познакомиться с настоящими легендами — игроками волейбольного клуба «Зенит». Какая профессия попадется юным корреспондентам — воля случая. Скажем одно, это будет интересное общение не только с игроками, но теми, кто находится «за кулисами» — тренерами, видеоаналитиками, бухгалтерами и врачами.

Фестиваль станет отборочным испытанием на участие в городском конкурсе «Шаг в профессию». Участникам придется потрудиться чтобы пройти дальше. Для того чтобы облегчить задачу они впервые смогут начать работу над конкурсным заданием заранее — 26 октября пройдёт матч «Зенит» — «Югра-Самотлор», где у юных корреспондентов есть шанс создать контент для своей работы.

Зарегистрироваться на матч и присоединиться к конкурсу можно на страничке организаторов: https://vk.com/mediakademia_fest

[smartslider3 slider=»112″]