Мнение наставника

Федеральный проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в Петербурге с сентября. За первый месяц на платформе проекта зарегистрировались более 37 000 школьников из северной столицы. Около 6 000 учащихся прошли ознакомительный этап и приступили к мастер-классам по компетенциям.

«Академия цифровых технологий» — одна из четырех площадок проведения практических мероприятий проекта в нашем городе. Во время реализации проекта «Билет в будущее» педагоги учреждения рассказывают подросткам о профессиях современного мира. Под чутким руководством наставников участники проекта могут поработать с профессиональным оборудованием и программным обеспечением. Результатом такой встречи станет выполнение практического задания, например, разработка дизайна логотипа, изготовление брелока на 3D принтере или создание машинной вышивки.

Руководитель Детского центра аудиовизуальных технологий, главный региональный эксперт компетенции «Видеопроизводство» юниорской линейки 10-14 лет Федор Волков принимает участие в проекте «Билет в будущее» впервые и старается как можно подробнее рассказать молодежи о том, как в будущем будет устроена сфера кино и телевидения. «В мире уже давно идёт активный переход на цифровые технологии. В видеопроизводстве используется компьютерная графика, облачные технологии, технологии VR/AR, а также популярна съёмка в формате 360. На практических мероприятиях проекта помимо базовых основ съёмки и видеомонтажа, которые необходимы для начала процесса видеосъемки, я преподаю участникам навыки компьютерной обработки и создания спецэффектов через технологии хромакей и трекинг, а также внедрения 3D-моделей, анимации в видеоматериал» – рассказывает Федор. 

На мастер-классах по графическому дизайну ребята с интересом слушают теоретические аспекты, а практические задания выполняют с большим энтузиазмом. Педагог и наставник по данной компетенции Тарас Ясинко участвует в «Билете в будущее» во второй раз, с детьми он говорит о дизайне в общем и о графическом дизайне в частности, знакомит с векторной графикой, помогает изучать основные инструменты программы Adobe Illustrator, в том числе и самые сложные – «перо» или «кривые Безье». «Очень приятно в конце занятий слышать слова благодарности и отвечать на дополнительные вопросы о профессии, которые появляются у ребят во время работы над заданием, – рассказывает Тарас Иванович, – Уверен, этот проект помогает школьникам определиться с будущей профессией, потому что они всегда уходят воодушевлённые, с горящими глазами, с желанием что-то делать и с верой в то, что у них обязательно всё получится». 

После возвращения с Чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019 и бронзовой медали своих воспитанников в юниорской компетенции «Изготовление прототипов» педагог Александр Никонов не только продолжает подготовку к V Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), но и занимается проведением мастер-классов для школьников, выбравших участие в практических мероприятиях на базе «Академии цифровых технологий». «Окружающий мир вокруг нас стремительно меняется, а уже сегодня мы стоим на пороге новой промышленной революции. Школьная программа дает базовые знания по ключевым предметам, но любые изменения в ней — вопрос нескольких лет. На мой взгляд, участие школьников в проекте «Билет в будущее» является отличной возможностью посмотреть на актуальные специальности изнутри и понять тенденции будущего. К примеру, компетенция «Прототипирование» позволяет окунуться в технические профессии, такие как: инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер производства. Ребенок, делая первые шаги в сторону выбора профессии, может сразу понять, нравится ему такой набор компетенций, или душа лежит к другому роду деятельности», — считает Александр Андреевич. 

Напомним, что в июле 2019 года Петербург стал победителем конкурса по отбору субъектов РФ для реализации практических мероприятий федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Оператором проекта выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».