Первая российская неделя роботизации стартовала в Петербурге

Она приурочена к традиционной европейской акции. С 18 по 24 ноября на территории ГУАПа проходят соревнования для студентов и школьников по профессиональному мастерству. Ребята показывают свои знания в робототехнике и навыки в работе с роботами и их программировании. 

В рамках деловой программы форума в секционной дискуссии на тему развития науки и образования в сфере робототехники выступил директор «Академии цифровых технологий» Дмитрий Ковалёв. Вместе с коллегами и руководителями других образовательных учреждений они рассуждали не только о том, как улучшить качество образования в данном направлении, но и как сделать так, чтобы кадровая подготовка соответствовала мировым требованиям. 

Партнерами мероприятия стали крупнейшие компании Петербурга. С некоторыми из них Академия сотрудничает с первого года своей работы, с некоторыми лишь предстоит заключить договор. Такое участие крупных компаний в жизни учреждения дополнительного образования имеет значение и решает многие проблемы – работодатель может присмотреть себе лучших специалистов, ученик может зарекомендовать себя в профессии. Академия готовит юных профессионалов так, чтобы сегодняшний ребенок стал конкурентоспособным и успешным сотрудником в будущем. 

Напомним, Европейская неделя роботизации проходит с 15 по 24 ноября и охватывает десятки стран Европы. Благодаря событию руководители и представители компаний, связанных с наукой, техникой, инженерии, математики и ИТ посещают семинары, встречи и конференции где завязывают знакомства, обмениваются опытом. Для России неделя роботизации прошла впервые и собрала более сотни представителей крупнейших компаний со всей страны.