Юные петербуржцы получили заветный билет

Финальный этап федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-ых классов «Билет в будущее» завершился. В ноябре специалисты «Академии цифровых технологий» провели последние практические занятия для школьников.

Всего, за три месяца реализации проекта на площадке учреждения, побывало около 5500 ребят. Находясь в поиске своего профессионального предназначения, школьники Петербурга всю осень принимали участие в практических мероприятиях профориентационной программы на базе четырех образовательных организаций города, в том числе и в Академии. Помощь в этом нелегком деле им оказывали опытные наставники. Педагоги Академии сначала знакомили ребят с различными современными компетенциями, которым можно научиться в учреждении дополнительного образования, а после предлагали выбрать наиболее понравившуюся, чтобы продолжить уже подробно в ней разобраться.

За два месяца второго этапа, профессиональных проб старшеклассникам продемонстрировали 21 компетенцию: «Видеопроизводство», «Графический дизайн», «Звукорежиссура», «Изготовление прототипов», «Мобильная робототехника», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Сетевое и системное администрирование», «Эксплуатация БАС», «Электроника» и другие.

Около 3700 учащихся прослушали лекции ознакомительного этапа и более 200 – посетили практические занятия в рамках углубленного и вовлеченного этапов «Билет в будущее». Теперь они имеют хорошую базу знаний и практических навыков, например, умеют работать в профессиональных программах для создания визуальных спецэффектов в фильме или лаконичного логотипа, а также могут напечатать деталь на 3D-принтере и управлять квадрокоптером.

Свой билет в будущее подростки точно получили. Сейчас они понимают, какое дело им по душе и куда можно отправиться продолжать тренировать свои умения, чтобы подготовиться к поступлению и может быть уже начать работать по специальности.

Напомним, что всего более 600 петербургских школ и свыше 30 000 учащихся приняли участие в проекте «Билет в будущее», оператором которого является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Проект инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и организуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.