Праздник мастеров

31 января в мире отмечают день ювелира. 

Существует множество профессий, которые сопровождают людей не одну сотню лет. Одна из них — ювелир. В древности с помощью колец можно было показать свой статус, а с помощью сережек отвести дурной глаз. Сейчас изделия из драгоценных металлов скрепляют союз влюбленных, помогают выразить индивидуальность и придают владельцу праздничный вид. Умельцы, способные создавать изящные украшения, по-прежнему востребованы. Поэтому 12 лет назад появился новый праздник — день ювелира. 

В «Академии цифровых технологий» существует ювелирная студия «Яхонт». Из-за двери кабинета обычно раздается мерное жужжание — так работает бормашина. При помощи этого инструмента ребята шлифуют свои изделия. В конце 2019 года ученики сделали новогодние игрушки — подвески в виде елочек из латуни и жемчуга. Сейчас они работают над новыми украшениями. 

Ювелирное дело развивает внимание и воображение, учит черпать идеи в окружающем мире и воплощать их в собственных творениях. В мастерскую принимают учеников от 12 до 18 лет. Занятия проходят два раза в неделю.