Отличить правду от вымысла

Современные технологии позволяют подменить не только голос, но даже искусственно поместить на экран человека, которого на месте событий не было. Например, при помощи Deepfake — методики синтеза изображения, основанной на искусственном интеллекте. Не странно, что из 500 опрошенных школьников больше половины не могут отличить фейк от реальности.

Об этом рассказала педагог дополнительного образования подростково-молодёжного досуговый центр «Фрунзенский» Анна Яблонская на ГУМО по мультимедийной журналистике. На встрече, которая прошла в новом дистанционном формате, педагоги обсудили, как научить юных журналистов фактчекингу.

Чтобы не стать жертвой обмана необходимо следовать нескольким простым правилам:

 Изучить источник, в котором вы нашли новость;

 Найти первоисточник новости, если вы не уверены в ее подлинности;

 Проверить, представлены ли в статье или телевизионном сюжете разные точки зрения.

Вторая половина ГУМО была посвящена различным мероприятиям для юных журналистов, которые продут этой весной. Руководитель Медиа Академии Мария Калинко напомнила, что до 8 апреля необходимо подать заявку для участия в фестивале «Окончательный монтаж».

В завершении дистанционного совещания педагоги высказали надежду, что знания, которыми они поделились друг с другом, помогут научить их учеников критично относиться к информации.