Не бояться выйти за рамки

Одним из самых ярких событий первых дней июля стал «Креативный четверг» — онлайн-мероприятие для творческих людей из самых разных уголков России. Агентство стратегических инициатив, крауд-платформа «100 городских лидеров» и Universal University, которые выступают организаторами, в этот четверг провели 24 часовой прямой эфир для архитекторов и художников, журналистов и кинематографистов – всех профессионалов творческой сферы.

Во время дискуссий и воркшопов эксперты со всей России пытались понять, как представители творческих профессий могут повлиять на экономику и качество жизни в своём городе, какие пространства и условия нужны для успешного развития креативных бизнесов и что ждет нас после кризиса.

Сфера образования – одна из развивающихся творческих областей. Поэтому организаторы пригласили специалистов Центра опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт» и Академии цифровых технологий. Представителям сферы образования было адресовано выступление вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной. Она говорила о том, как внести креативность в учебный процесс.

«Никто не знает, какой талант будет востребован завтра. Поэтому главный вопрос, который стоит перед системой образования – это чему и как учить детей. Оснастить класс современными компьютерами и учебным оборудованием недостаточно. Нужно дать педагогу возможность почувствовать себя не замкнутым в школе, а позволить выйти за рамки», — рассказала Ирина Потехина.

Педагоги Академии цифровых технологий стараются придерживаться этой логики. Чтобы ученики действительно вырастали в высококвалифицированных специалистов, им необходима практика, путь проб и ошибок, без которых невозможно развитие. Чтобы дать это детям, необходимо выйти за пределы школьного класса и привычных рамок, применять передовые технологии и не бояться осваивать новые горизонты.

Трансляция «Креативного четверга» все еще идет. Возможно, посмотрев ее, вы найдете идеи для собственных удивительных проектов. Вы можете познакомиться с программой и расписанием по ссылке: https://clck.ru/PQRv7