Оживи своего героя

Способность создавать компьютерные программы является важной частью цифровой грамотности в современном мире. Когда дети учатся программировать на Scratch, они знакомятся с важными стратегиями для решения проблем, разработки проектов и обмена идеями.

В течение трех недель педагог Академии цифровых технологий Сона Мангасарян обучала ребят среде программирования Scratch в рамках Летней школы цифрового просвещения. Занятия проходили три раза в неделю.

За это время ученики узнали об основах блочного программирования и создали свою анимированную историю в среде программирования Scratch. Уроки проводились с использованием платформы Discord. Дети видели экран педагога, наблюдали за онлайн-занятием. Затем они самостоятельно практиковались.

«Ребята были в восторге от того, что они могут выбрать готового персонажа или нарисовать его самостоятельно. Спрайты — персонажи анимации двигаются и разговаривают. Им даже можно подарить свой голос, предварительно записав его. У каждого ученика появилась своя небольшая история: мышонок, который бежит по кухне и ест яблоко, снеговик, который тает с восходом солнца», — рассказала Сона Мангасарян.

Здорово почувствовать себя волшебником!