«Так мы никогда не готовились»

Подчеркнул на вебинаре «О реализации программ дополнительного образования детей в новом 2020/2021 учебном году» заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский.

Он обратил внимание, что в связи с новыми требованиями, все организации основательно готовятся к новому учебному году. Помимо всех мер безопасности, связанных с дезинфекцией зданий, обеспечения контроля за состоянием здоровья учащихся и персонала, будут скорректированы планы проведения мероприятий и реорганизованы занятия. В частности, классы будут разделены на подгруппы, расписание будет формироваться, чтобы развести потоки.

Но несмотря на все меры профилактики, в городе продолжает развиваться система поддержки талантливых и одаренных детей, создаются новые учреждения дополнительного образования. Об открытии одного из них – «Кванториума» в Калининском районе, – рассказала начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Елена Спасская.
Она также отметила, что в новых условиях Академия цифровых технологий сумела оперативно наладить успешную работу, не только переведя ребят на дистанционное обучение по основным направлениям Академии, но и наладив онлайн реализацию важнейших профориентационных программ и проектов. О реализации одного из них – «Билет в будущее» – на вебинаре рассказал директор Академии Дмитрий Ковалев.

«В 2019 году более 30 тысяч петербургских школьников приняли участие в проекте, 4 тысячи прошли профессиональное тестирование. И в этом году мы смогли так организовать процесс, чтобы все желающие школьники смогли получить возможность испытать себя в самых различных профессиях», – отметил Дмитрий Ковалев.

Он подробно рассказал об организации процесса реализации проекта – как Академия в качестве регионального оператора помогает расширить возможности всех желающих принять участие во всех мероприятиях «Билета в будущее». А также Дмитрий Ковалев напомнил, что проект является трамплином для всех тех ребят, которые хотели бы добиться максимальных успехов в освоении перспективных профессий. Дальнейшим шагом является подготовка к участию в региональных и национальных чемпионатах по стандартам Ворлдскиллс, в чем школьникам также активно содействует Академия.

На вебинаре обсуждались и другие вопросы подготовки к новому учебному году. Так, специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Даниил Журавлев рассказал о сводном календаре мероприятий, который для улучшения информирования родителей и детей создан на сайте Комитета. Он также напомнил взрослым о том, что за время карантина ребята отвыкли от городской жизни, поэтому перед новым учебным годом важно напомнить им о правилах дорожной безопасности.

[smartslider3 slider=»217″]