Через тернии к звездам

Давно влечет космос и его неизведанные просторы? Увлекают ракеты, спутники и луноходы?

Уникальную возможность для школьников и учителей узнать больше о космической индустрии, по-другому взглянуть на географию, физику и химию представляет образовательно-просветительский проект «Космический урок».

15 июля на площадке Академии цифровых технологий прошел прямой эфир Космического урока на тему «Инженерия космических систем».

Центральная студия расположилась в стенах музея РКК «Энергия». В уроке приняли участие обучающиеся Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова в Москве, на площадке Академии цифровых технологий в Санкт-Петербурге встретились ученики Академии и молодежного творческого Форума «Китеж плюс», а также на связи были школьники из Всероссийского детского центра «Орленок».

В студии Академии цифровых технологий присутствовал заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Андрей Борщевский.

«Этот проект дает возможность школьникам узнать о космической индустрии на прямую от экспертов, которые сегодня реализуют программы и технологии, позволяющие осваивать космос. Мы рады, что у петербургских ребят есть возможность участвовать в организации таких уроков и уже сейчас чувствовать свой вклад в будущее страны», – прокомментировал мероприятие зампред.

Гостями урока стали: летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко и заведующий лабораторией «Инженерия космических систем» Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова Александр Макаров.

Участники Космического урока узнали о профессии инженера космических систем, смогли задать вопросы менеджеру компетенции WorldSkills «Инженерия космических систем» в студии. Эксперты вместе с участниками разобрали все процессы сборки и тестирования программ макета настоящего спутника. Такое задание получает команда на соревнованиях движения WorldSkills: за 22 часа ребята должны спроектировать, собрать, запрограммировать и протестировать свой макет.

Также в прямом включении с борта Международной космической станции космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров ответили на вопросы участников урока. Ребята поинтересовались как пройдет будущая стыковка модуля «Наука» с МКС, как космонавты рассматривают развитие космотуризма в будущем, и как можно решить проблему переработки космического мусора.

Смотрите запись трансляции – https://youtu.be/gsebLUxRj2Q и становитесь ближе к звездам вместе с нашими учениками!

Организаторами проекта «Космический урок» являются Национальный исследовательский Томский политехнический университет при поддержке РКК «Энергия» и Госкорпорации «Роскосмос».

[smartslider3 slider=»350″]