Начинай карьеру смолоду — как подростку сделать первые карьерные шаги 👨‍💻

Ранний выход на рынок труда почти всегда положительно сказывается на дальнейшей карьере. Подросток, понимающий принцип работы в организации и умеющий работать в команде, будет серьезнее относиться к учебе и работе. Найти настоящую «взрослую» работу с первого раза вряд ли получится, но даже небольшой практический опыт будет полезен.

С чего начать первые шаги в карьере?

🤺 Составьте резюме: подчеркните свои сильные стороны и ключевые навыки. Расскажите про активности, в которых вы принимаете участие. Например, если вы участвовали в чемпионате WorldSkills Russia или в Олимпиаде КД НТИ, это уже позиционирует вас как целеустремленного и талантливого человека.

🤺 Ищите возможность пройти стажировку или стать волонтером в понравившейся отрасли, даже за бесплатно. Это могут быть совсем простые задачи: написать текст, сделать презентацию, разнести документы.

🤺 Присмотритесь к мероприятиям, которые проводят крупные корпорации и научные центры (Яндекс, Mars, Сколково, Uniliver и др.). Зачастую они проводят летние профориентационные смены, во время которых школьники могут попробовать себя в роли сотрудников компании и обзавестись полезными связями.

🤺 Изучите Трудовой кодекс России, а именно статью 272. Подросткам в 14–15 лет разрешается работать 2,5 часа после уроков и 5 часов в каникулы. С 16 до 18 лет — 4 часа после уроков и 7 в каникулы. Вступать в трудовые отношения самостоятельно в России можно только с 16 лет — в ином случае кроме паспорта, СНИЛС и медицинской справки потребуется согласие родителей или опекунов.

Где искать?

🎯 Специальные сайты и биржи фриланса. У HeahHunter и SuperJob есть отдельные разделы вакансий для молодых людей без опыта работы: spb.hh.ru/teens и students.superjob.ru. Интересные стажировки публикуются на Grintern.ru.

🎯 Объявления в местных группах в соцсетях, вакансии в центрах занятости и на молодежных биржах труда.

🎯 Подключайте силу нетворкинга! Возможно, ваша первая идеальная подработка найдет вас сама. А вдруг ваш педагог как раз ищет помощника, который разберет ворох бумаг и документов?

📍 О чем важно помнить:

Обязательно советуйтесь с родителями или опекунами в процессе поиска подработки. Вы можете по неопытности нарваться на мошенников и потерять время и мотивацию. Помните, что подработка не должна мешать учебе и полноценному отдыху.