Академия участвует в деловой программе Нацфинала WorldSkills Russia

В рамках деловой программы Финала IX Национального чемпионата WorldSkills Russia в Конгресс-холле «Торатау» «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» провело экспертную сессию по теме «Маркетинговые стратегии в новой модели «колледж-завод».

Спикерами выступили Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения АНО «Агентство развития профессионального мастерства», Алексей Тымчиков, заместитель гендиректора – технический директор Агентства, Игорь Артемьев, директор Московского государственного образовательного комплекса и многие другие. Петербург на сессии представил Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий.

Сессия была посвящена обсуждению проблемы продвижения и вывода на рынок продуктов, разработанных колледжами, например, коротких образовательных программ. Это ставит учреждения среднего профессионального образования в слабую позицию в сравнении с вузами и образовательными отделами на предприятиях. Модель АСИ «колледж-завод» призвана решить эту проблему.

«Невозможно реализовать маркетинговую стратегию без штатных специалистов. В нашем учреждении с этой целью создан отдел внешних связей, разработан брендбук. Отдел решает задачу по распространению информации о проектах Академии, — комментирует Дмитрий Ковалёв. — Также очень важно давать ученикам возможность начать карьеру еще во время обучения. Мы берем самых целеустремленных школьников на работу лаборантами., так они получают первый опыт работы еще в старших классах. Также стараемся помочь ученикам участвовать в коммерческих проектах партнеров Академии».

Деловая программа идёт параллельно с проведением соревнований. Напомним, что Академию на Нацфинале представляет 21 юниор.