Более 160 учеников Академии прошли во второй этап Национальной технологической олимпиады

Организаторы подвели итоги I отборочного этапа Национальной технологической олимпиады для 8−11 классов. В список успешных кандидатов попали 164 старшеклассника, которые занимаются в Академии цифровых технологий. Около 30 из них целенаправленно готовятся к соревнованиям под руководством наставников – педагогов Академии. Многие из прошедших во второй этап подали заявки на участие в нескольких профилях Олимпиады.

Первый этап Олимпиады проходил в дистанционном формате. В зависимости от выбранного профиля участникам предстояло выполнить задания по химии, математике, информатике и другим предметам. Во втором этапе в течение ноября участникам предстоит решить инженерные задачи по тем ролям, которые они займут в команде. А в декабре, объединенные в команды, участники выполнят общую задачу. По итогам второго этапа будут выбраны финалисты.

Всего на участие в НТО подали заявки более 90 тысяч школьников со всей России. Самыми популярными профилями стали «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр».

Профиль «Научная медиажурналистика», разработанный Академией цифровых технологий при поддержке Санкт-Петербургского Политехнического университета, собрал более 3200 заявок и занял шестое место по числу регистраций. Профиль «Летающая робототехника» (разработчики: Академия и ООО «Коптер экспресс») – более 1000 заявок.

Всего в НТО 32 направления, при этом 26 из них включены в перечень Российского совета олимпиад школьников. Победа в последних может принести школьнику 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в вузы страны.