Стратегии образования будущего

Академия цифровых технологий стала одной из четырех площадок проведения стратегической сессии для управленческих кадров Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ).

Проект привлек участников со всей страны: от Карелии до Камчатки. В течение двух дней они обменивались опытом и искали пути решения современных вызовов, стоящих перед системой образования.

Сегодня они познакомились с внутренним устройством Академии и узнали об особенностях работы учреждения не только со школьниками, но и с профессиональным сообществом.

Директор Академии Дмитрий Ковалёв выступил в качестве модератора рабочей площадки, посвященной «Планированию работы ЦНППМ на 2022–2024 гг.». Он обратил внимание коллег на новые стратегические тренды развития российского образования и предложил составить по ним эффективные «дорожные карты» – планы мероприятий.

Заместитель директора Академии по научной деятельности Валерий Волков поделился с участниками своими профессиональными наблюдениями по теме: «Цифровые ресурсы для педагогов – профразвитие в новых форматах» в рамках форсайт-сессии.

По итогам они заключили, что повышение профессионального мастерства педагогических работников зависит не только от системы научно-методического сопровождения, но и от непрерывного обмена опытом и совершенствования готовых решений передачи знаний.

Стратегическая сессия организована Министерством просвещения Российской Федерации, Академией Минпросвещения России, Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Напомним, что Академия дает знания не только школьникам, но и педагогам. Мы проводим курсы повышения квалификации и собрания ГУМО по разным компетенциям и сферам. Подробнее о проектах для педагогов читайте на сайте Академии – https://adtspb.ru/teachers/.