Дмитрий Ковалёв: «WorldSkills Russia укрепляет имидж Петербурга как города инноваций»

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная вопросам развития движения WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге. Мероприятие стало частью деловой программы отборочных соревнований на право участия в Х Нацфинале.

В обсуждении приняли участие руководители Региональных координационных центров Санкт-Петербурга основной и юниорской линеек Ирина Анисимова и Дмитрий Ковалёв. Также на вопросы журналистов отвечали ведущий специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Денис Чагин и менеджеры нескольких компетенций.

«Проведение чемпионатов профессионального мастерства укрепляет имиджевую составляющую Санкт-Петербурга как инновационного и промышленного города. Мы ставим перед собой глобальные цели — не просто увеличивать количество компетенций и участников, но развивать движение WorldSkills Russia в целом», — подчеркнул Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий.

Чемпионатное движение имеет огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов, отметил Сергей Коротаев, менеджер компетенции «Дизайн модной одежды и аксессуаров». Менеджер считает, что движение WorldSkills Russia позволяет широко посмотреть на дисциплинарные программы и помочь интегрировать современные методы в образовательный процесс.

Напомним, что с 10 марта по 25 апреля по всей России проходят Отборочные соревнования для участия в Финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Санкт-Петербург принимает соревнования по 31 компетенции. Из них 15 направлений принадлежат к юниорскому движению. Участники, прошедшие отборочный тур, войдут в сборную Санкт-Петербурга и будут бороться за звание чемпиона на Нацфинале-2022 в Саранске.

🏆 Следить за новостями и поддержать петербургских юниоров можно в группе РКЦ-Юниоры: https://vk.com/wsrjspb