Первые победы

Ученики Академии цифровых технологий стали победителями в номинации «Дебют» в Национальном чемпионате по робототехнике «ROBOTICS CHAMPIONSHIP МОСКВА 3.0».

Команда «Академия E509» в составе — Семен Сергеев, Ярослав Леонтьев, Николай Капранов и Иван Цывкунов — соревновалась в направлении «Explore» (6-9 лет). Всего на Национальном чемпионате в данном направлении выступило 109 сильнейших команд со всех уголков страны от Москвы до Cахалина.

Ребята представили на Чемпионате свой проект «Терминалы будущего СМЯК», который решает проблемы обозначенной темы сезона — «Грузовые перевозки». Школьники разобрались, какие существуют виды грузов, на каком транспорте их доставляют. Пообщались с экспертами сферы и узнали, с какими трудностями приходится сталкиваться при разгрузке, транспортировке и хранении грузов. А затем вместе с тренером разработали модель экологичного и современного терминала. Свой проект ребята собрали из конструктора Lego, добавили в него несколько механизмов и датчиков и запрограммировали их для наглядности.

«Сначала мы представили свой проект на Региональном чемпионате. Название проекта мы составили из первых букв наших имен, СМЯК – Семен, Михаил, Ярослав, Николай. Тогда с нами в команде еще был Михаил Лопатин. Мы рассказали о своих идеях нашим друзьям – второй команде Академии. К сожалению, Миша не смог поехать с нами в Москву. Поэтому к нам пришел Ваня из другой команды, он внес несколько идей, и наш проект стал еще лучше!», – рассказывают ребята.

На Национальном чемпионате все команды оформляли свои выставочные места, чтобы все желающие могли познакомиться с проектами и обменяться идеями друг с другом.

Соревнование состояло из двух частей: командного задания и презентации проекта перед судьями. Сперва дети на время собирали небольшой грузовик и запускали его с горки, здесь они должны были проявить свои инженерные и коммуникативные навыки, показать дружелюбие и слаженную командную работу.

Самым важным было выступление команды. Ребята самостоятельно демонстрировали свой проект перед экспертным жюри без помощи тренеров в закрытой комнате. Они рассказывали о всех этапах своей работы, показывали плакат и инженерную тетрадь, объясняли как работает программа и все датчики.

Это были первые всероссийские соревнования для учеников объединения «Юный конструктор (Lego)» Академии цифровых технологий, но они показали отличный результат и стали победителями в одной из номинаций.

Подготовкой команды занимались педагоги Академии: главный тренер Виталий Торопов, а также Антон Бурин и Карина Урамаева.

«Основная задача этих соревнований — воодушевить детей на исследования и открытия. В таком юном возрасте принимать участие в Национальном чемпионате и стать призерами — это лучший стимул получать знания и дальше развиваться. Кто знает, возможно перед нами будущие инженеры и программисты», — поделился тренер команды Виталий Торопов.

Поздравляем команду с отличным результатом и желаем в будущем новых побед!