Пять минут – полет нормальный 

В Академии цифровых технологий стартовали финальные соревнования по профилю «Летающая робототехника» (НТО).

Церемония открытия Финала прошла в онлайн-формате. Из виртуальной студии Академии на связь с участниками вышли организаторы соревнований и разработчики профиля: Людмила Виткевич, руководитель проектного офиса Национальной технологической олимпиады; Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий; Филипп Баталин, один из разработчиков профиля «Летающая робототехника» и руководитель Центра управления полетами; Олег Понфилёнок, генеральный директор ООО «Коптер Экспресс Технологии»; Виктория Трубицына, специалист ООО «Коптер Экспресс Технологии» и главный методист профиля «Летающая робототехника». На победу школьников настроили настоящие космонавты. Прямо из космоса участникам пожелал удачи экипаж Международной космической станции.

«Профиль «Летающая робототехника» достаточно успешно реализуется совместными усилиями одной большой команды. В этом году Финал проходит в онлайн-формате уже третий раз. Мы постараемся сделать так, чтобы соревнования прошли без сбоев и технических неполадок. Безусловно, эта неделя превратится в гонку на скорость решения поставленных задач. Желаю всем сил и удачи. Надеюсь, в следующем году мы наконец-то встретимся с вами очно в Академии цифровых технологий», – обратился к участникам директор Академии Дмитрий Ковалёв.

На соревновательной площадке уже началась работа над решением практической инженерной задачи. Ребятам предстоит проявить себя в автоматизации полетов и программировании коптера, который должен провести мониторинг модели нефтепровода и определить точки разлива. Общение и выполнение заданий происходит дистанционно, в комнатах на платформе Discord. За каждой командой закреплены «аватары», которые помогают координировать работу участников. Так, на полигоне в многофункциональном зале Академии уже состоялись первые тестовые полеты. Для создания атмосферы настоящего Финала и знакомства ребят друг с другом с ними дистанционно работают вожатые из Академии цифровых технологий.

Участие в Финале профиля «Летающая робототехника» (НТО) принимают 32 старшеклассников из Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Самары, Ульяновска, Казани, Липецка, Минска и других регионов России и Республики Беларусь. Победитель получит звание лучшего программиста дронов и дополнительные баллы к ЕГЭ. Соревнования проходят с 28 марта по 2 апреля.

Смотреть запись трансляции Открытия