Директор Академии о настоящем и будущем ИИ

Дмитрий Ковалёв выступил в рамках деловой программы на Военно-спортивном форуме в ПО «Ленрезерв». Он рассказал о будущем цифровых технологий, познакомил слушателей с программами Академии цифровых технологий, которые учат школьников Петербурга технологиям искусственного интеллекта (ИИ).

«Интерес к технологиям искусственного интеллекта растет с каждым годом. Я рад, что специалистов Академии пригласили принять участие в этом мероприятии — мы можем на примере своих проектов показать, что ИИ уже сейчас обладает широким потенциалом. Хочу отметить, что бояться того, что в будущем ИИ вытеснит людей с рабочих мест, преждевременно. Вместо этого стоит сконцентрироваться на том, чтобы знакомить школьников с цифровизацией как можно раньше. В таком случае сохранится конкурентоспособность и будут подготовлены действительно хорошие специалисты», — поделился директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв.

Деловая программа проходила в музейном пространстве «Ленрезерва». Во дворе расположилась главная сцена, а также были представлены ведущие ведомства и образовательные учреждения города — Главные Управления МЧС, МВД, Следственный комитет и другие, — в том числе и Академия цифровых технологий. Наши педагоги Филипп Баталин и Евгений Вознесенский проводили мастер-класс по дронрейсингу. Гости пробовали себя в роли пилотов и в симуляторе совершали полет на квадрокоптере. Кроме этого специалисты Отдела внешних связей Академии обеспечивали видеосъемку Форума, а также провели трансляцию деловой программы.

Военно-спортивный форум — молодежное событие, которое включило в себя обширную программу спортивно-прикладных, выставочных, демонстрационных и просветительско-деловых мероприятий. Форум реализуется в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание» Национального проекта «Образование».