Школьники определили будущее модной индустрии в СПбГУПТД

Участники трека «Медиа» проекта #НЕСЛОЖНО после серии образовательных лекций перешли к практике. Ребята посетили Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, а именно — «Точку кипения ПромТехДизайн».

Представители вуза познакомили школьников с направлениями обучения СПбГУПТД, а также рассказали о правилах поступления и льготах. Так, ребята узнали о дополнительных баллах при поступлении для победителей олимпиад, организованных вузом. Например, олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство» дает преимущество при зачислении на творческие и технологические специальности — графический дизайн, дизайнер интерьера и другие. Такие направления в Университете промышленных технологий и дизайна являются ведущими, а студенты в них активно развиваются благодаря лабораториям «Точки кипения».

Участники экскурсии посетили пространства «Точки кипения», где создаются проекты в сферах рынка WearNet, FashionTech, AR\VR, оцифровки искусства и генеративного дизайна. Ребята сами протестировали инновационное оборудование. Особенно ребят заинтересовал 3D-сканер, который снимает мерки с тела и моментально создает цифровую модель человека. Специалисты вуза считают, что за цифровыми лекалами и виртуальной примеркой одежды – будущее. Приложения дополненной или виртуальной реальности позволят человеку без посещения магазина выбирать нужные по размерам платья, брюки, рубашки и прочие текстильные изделия. Для школьников это вызов: изучать современные технологии необходимо уже сейчас, чтобы быть актуальными специалистами через 5-10 лет.

СПбГУПТД – входит в топ-100 лучших вузов России и в топ-20 лучших вузов по качеству образования в РФ. На базе университета в 2020 году была открыта «Точка кипения ПромТехДизайн» — уникальное пространство, которое объединяет в себе моду и современные высокие технологии. Это место, в котором студенты, преподаватели, представители бизнеса, ученые и общественные деятели могут объединиться для продвижения инновационных проектов.

#НЕСЛОЖНО — новый проект Академии цифровых технологий. Коммуникационная образовательно-партнерская площадка помогает школьникам, педагогам и родителям Северной столицы познакомиться с профессиями будущего и современными технологиями.